"Самый классный классный"
Для того чтобы достичь успехов, повысить престиж школы, нужно напряженно трудиться всему коллективу школы: и администрации, и учителям, ученикам. Это истина , которая не требует доказательств. Успехи учителей и их воспитанников создают школе доброе имя, заставляют мобилизовать усилия для закрепления и дальнейшего развития успехов.
Учителя и ученики нашей школы на протяжении нескольких лет принимают активное участие во многих творческих и интеллектуальных конкурсах.
Мы уже рассказывали и о конференции учащихся, занимающихся вместе со своими наставниками научно-исследовательской деятельностью, и о конкурсе «Учитель года», в котором успешно выступила в прошлом учебном году молодой учитель английского языка Немакина Елена Петровна, заняв достойное второе место.
А сегодня хочется рассказать о городском конкурсе «Самый классный классный», в котором принимала участие и наша коллега, учитель биологии и химии, классный руководитель 6а класса Старикова Людмила Викторовна.
Конкурс состоял из нескольких этапов.
Первый – эссе, в котором каждый педагог – участник конкурса - должен был изложить свое педагогическое кредо. «Развитие и ориентация личности в мире социально значимых ценностей для реализации способностей учащихся в процессе обучения и воспитания»- так звучала тема, пре дставленная Людмилой Викторовной .
Основные принципы, которыми руководствуется Людмила Викторовна, воспитывая свой классный коллектив, звучат так:
-познай себя – это интересно.
-сотвори себя – это необходимо,
-утверди себя – это возможно.
Второй этап - практическая часть, в которой каждый педагог должен был показать свое мастерство, проведя классный час. «Мы договариваемся» - так называлось мероприятие, представленное на суд компетентного жюри Людмилой Викторовной. Сценарий этого классного часа прилагается .
И самым зрелищным был третий этап – шоу-программа. Здесь каждый из участников, вернее участниц, показывал свое творческое лицо педагога.
Зрители были приятно удивлены разнообразием форм и неординарностью подхода каждого учителя к этому творческому заданию. Кого только не увидели болельщики на сцене актового зала школы №1, где проходило это увлекательное шоу! Это и экипаж корабля с обаятельными стюардессами, и цыганский табор, и богини Древней Греции во главе с Зевсом. И, конечно, обязательными участниками были основные участники учебного процесса – наши неподражаемые, талантливые дети. А сколько творчества, обаяния, выдумки проявила каждая из участниц! Мы увидели и поющих, и танцующих, и сочиняющих стихи, и рукодельниц, и кулинарок ! Каждая конкурсантка была интересна по-своему. Наша Людмила Викторовна удивила своей артистичностью, отличной дикцией, умением держаться на сцене и содружеством с детьми при подготовке этого шоу. И стихи для своего представления она сочинила сама. Хочется привести несколько строк:
Учитель классный…
Звание высокое неся,
Ответственность
Я на себя беру большую.
Ни в коем случае не уронить себя,
Иначе – выбирать профессию другую.

Какой я быть должна?
Быть образцом во всем –
Интеллигентной, доброй, милой,
Душою чистой и лицом красивой.

Уметь понять ребенка в час любой,
Особенно когда беда над головой.
Понять обиды, боль чужую,
Должна я на защиту встать стеной

Ребенка всякого уметь любить.
Все делать для ребят с душою,
В своей работе не искать покоя.

Известна истина простая:
Человек не может, не мечтая,
Учителем не надо становиться-
А нужно просто им родиться.