День школы
Праздничный колейдоскоп
Дом, как известно всем давно,
Это не стены, не окно,
Даже не стулья за окном –
Это не дом.
Дом – это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут.
Где ты забудешь о плохом -
Это твой дом.

Эти слова, прозвучавшие на школьном празднике встречи с выпускниками, наверное, и о школе. Потому что для многих школа – это второй дом, в котором тебе все рады, в котором переживают за твои неудачи и радуются твоим успехам.
На традиционный праздник в школе собрались наиболее преданные ее выпускники, среди которых особенно приятно было видеть представителей первых выпусков: Пашинцеву В.М., Кутуманову В.И., Быкову Л.Э., Мигушова П.М,, Якушева В.Е., Валявина М.Г.В течение трех часов не смолкала музыка, песни, добрые пожелания и воспоминания выпускников и их учителей.
Очень неординарным и интересным было выступление директора школы Опариной Ольги Павловны. Она не только нашла очень теплые слова для ветеранов, родителей, выпускников, гостей праздника, но и исполнила песню собственного сочинения. С восторгом смотрели дети на своего директора, который проявляет творчество во всем.
Первая часть встречи была посвящена достижениям школы за 2006-2007 учебный год. А их у нас немало:
- впервые в городе в нашей школе прошла научно-практическая конференция;
- распоряжением главы города в школе №7 открыта экспериментальная площадка;
- музей школы занял второе место в смотре-конкурсе;
- мы гордимся первыми выпусками печатного издания школьной газеты « Школьные весточки»;
- большая заслуга Опариной О.П. в том, что впервые приняли участие в областной научно-практической конференции в работе секции географии.
Вместе со своими учителями и родителями вышли на сцену победители и призеры городских предметных олимпиад. О них мы уже писали. Буквально накануне стало известно, что Аликбаева Алия, занявшая первое место в городском и региональном турах олимпиады по немецкому языку, добилась пятого места в областной олимпиаде ( учитель Бобрышева О.В.)
Дипломантами конкурса «Рукописная книга Оренбуржья» стали Мотылева Татьяна, Антипина Наталья, Давлетшин Влад, Давлетшина Юлия, Аюпова Гульназ ( учитель Тарасова В.В.) . 13 призовых мест в городских олимпиадах – это отличный результат.
Из средств, которые поступили в школьный фонд от ее выпускников, были вручены именные премии одаренным одиннадцатиклассникам Карповой Ольге и Шалимову Виктору. Остальные средства пойдут на развитие школьного музея.
Карпова Ольга заняла третье место в областной научно-практической конференции, выступив с работой «Демографическая ситуация как важный фактор развития г. Медногорска» (учитель Опарина О.П.) .
Были отмечены и заслуги учителей:
Немакина Е.П. стала призером 8городского конкурса «Сердце отдаю детям»;
Старикова Л.В. стала лучшей в номинации «Лучшие методические находки» городского конкурса «Самый классный классный»;
Богатырева ОюА. – лауреат Всероссийского конкурса «Год письма»;
Кандрашина Н.С. – лауреат областного конкурса «Гайдар шагает впереди»;
Коваленко А.А. стал дипломантом областного конкурса « И гордо реет флаг державный»;
Рыбникова Л.П. – победитель городского конкурса методических разработок по военно-патриотическому воспитанию;
Городской лагерь «Солнышко» на протяжении двух лет занимает первое место в городском конкурсе «Лагерь радости»;
Команда учителей заняла второе место в городском туристическом слете учителей.

Эта информация подкреплялась яркими слайдами, выполненными учителем математики и информатики Лещенко Н.М.

Профессионально выступили перед гостями участники вокального коллектива «Россияночка» ( руководитель Старикова Л.А.)..Затаив дыхание слушали песни в исполнении замечательного нашего выпускника, прекрасного поэта, музыканта Резинина Юрия Александровича, а также Яковлева Александра, Кузнецова Бориса и Нестерова Андрея.

Вторая часть праздника строилась как презентация тематических столов.
Первый столик «Верны своей школе» познакомил нас с известной династией учителей- педагогов Бервено.
Второй – «Золотая молодежь», где уютно расположились медалисты нашей школы. Они поделились своими дальнейшими планами и выразили слова благодарности родной школе.

Тем, кто стоит на страже мира и покоя, был посвящен третий столик. Здесь, за этим столиком- участник боевых действий в Афганистане, выпускник нашей школы Левоненко С.В,, замначальника ОВД Рожков С.В,, который рассказал о своих одноклассниках, четверо из которых, не включая самого Сергея Викторовича, посвятили себя службе в милиции, молодой их коллега Логинов А.В., который работает инспектором ОДН и совсем недавно окончил нашу школу, и Чепак Константин, недавно вернувшийся из армии и давший наставления нынешним выпускникам
С династией врачей познакомил следующий столик «Здоровье-наше богатство», за которым присутствующие увидели знакомых всем людей нашего микрорайона – Кутуманову Валентину Ивановну Ивановну со своими дочерьми Галиной Викторовной и Ириной Викторовной, которые так же, как и их мама, стали врачами-педиатрами, и участкового терапевта Агашкину И.Н. со своей дочкой Юлей, успешно обучающейся в мединституте.
За пятым столом под названием «Музыка нас связала» сидели известные в городе певцы и поэты, о которых было сказано выше.
И за последним столиком собрались мамы-одноклассницы, у которых дети обучаются в одном классе. Все учащиеся – ученики 9а класса.
После этой торжественной части выпускники разошлись по кают-компаниям, где встретились со своими учителями.
Уходя из школы, ученик
В жизнь несет от школьного порога
Знания, добытые из книг,
И частицу сердца педагога.

Дорогие выпускники! Не забывайте свою школу, помните о ней! Вступайте в ассоциацию выпускников! Будем вместе думать о будущем школы, о ее процветании.