Они были первыми

Они были первыми. Март, апрель, май – очень напряженная пора в нашей школе, особенно в этом году. Это и не удивительно.
Опарина О. П., директор школы и учитель географии, была приглашена со своими учениками на Российскую конференцию учащихся и студентов «Юность. Наука. Культура», а Н.А. Максудова, преподаватель экономики - на такую же конференцию в город Златоуст. За этим почетным участием в конференции такого крупного масштаба – ежедневный кропотливый труд преподавателей и их учеников: Аликбаевой Ю., Уразалина Е. ( учитель Жевайкина Л.Н.), Кубрякова А.( преп. Максудова Н.А.), Карповой О., Базоровой Ю. (преп. Опарина О. П.).
И хотя наши педагоги и их ученики были новичками в конкурсе науно-исследовательских работ, их работы были удостоены почетных наград:
Карпова О. - 3 места в очном и заочном этапах конкурса;
Базорова Ю. – 2 место - в заочном. 3 – в очном;
Аликбаева Ю. – 3 место в очном и заочном ;
Уразалин Е. – 2 место в заочном этапе
Кубряков А. – 3 место в заочном этапе.
По приезде из Обнинска и Златоуста участники стали готовиться к первой городской школьной научно-практической конференции «Восхождение», которую было решено проводить на базе нашей школы.
Символом конференции «Восхождение» стал росток, из которого, если его пестовать и закалять, получится крепкое, жизнеспособное растение. Так и с ребенком: если увидеть в нем стремление к познанию и разбудить интерес к исследовательской деятельности, научить добывать знания. Оперировать ими и самостоятельно решать поставленные проблемы, то эта тяга к новому будет сопровождать ученика всю жизнь и поможет стать успешным, уверенным в себе и самодостаточным. Гостями конференции были представители администрации всех школ, педагоги, а также доцент кафедры педагогического мастерства, научный руководитель школы Масловская С.В., гости из Кувандыка, представители ГОРОО г. Медногорска. Были приглашены также члены научного общества школы.
Перед началом конференции участникам и гостям было предложено познакомиться с Музеем истории школы ( именно в школьном музее были организованы первые исследовательские работы под руководством Зайцевой А.И., 23 из которых получили дипломы областных и городских конкурсов).
В фойе школы были организованы выставки картин объединения художников Медногорска и Кувандыка «Белая радуга» (руководитель художник Тимофеев В.В.), выставка декоративно-прикладного и технического творчества «Чудеса своими руками» ( Руководители Соловьева Е.Ю., Титова В.В.)
После торжественного театрализованного открытия конференции участники, их руководители, гости и педагоги школы №7 разошлись по секциям научно-практической конференции. Их было четыре:
1. Физико-математическая ( рук. Жевайкина Л. Н., преподаватель профильной группы, дипломант МАН «Интеллект будущего»);
2. Социально-экономическая (рук. Максудова Н.А., преподаватель профильной группы, дипломант МАН «Интеллект будущего»);
3. Социально-гуманитарная (рук. Кочубей С.А., замдиректора по УВР высшей категории, учитель русского языка и литературы высшей категории).
4. Творческий проект (рук. Кандрашина Н. С..замдиректора по ВР).
Научно-исследовательские работы, представленные участниками конференции и их руководителями, были разными по тематике, уровню самостоятельности, новизне выдвинутых проблем.
В основном работа секций прошла успешно, за исключением некорректного поведения некоторых преподавателей-руководителей, которые, зная условия работы конференции, нарушали ее правила, вмешиваясь в работу конференции и отвечая на вопросы, заданные их подопечным.
По завершении работы секций прошла открытая презентация научно-исследовательских работ лауреатов Российской конференции учащихся и студентов «Юность. Наука. Культура.» Карповой Ольги (исследовательская работа «Демографическая ситуация как важнейший фактор развития города Медногорска»); Базоровой Юлии (исследовательская работа «Модель устойчивого развития экономики города Медногорска»), Аликбаевой Ю.( исследовательская работа «Полиномы и алгебраические уравнения»).
Последним этапом работы конференции было подведение итогов и вручение наград победителям.
Надеемся, что первая городская научно-практическая конференция учащихся заставила многих педагогов внимательнее присмотреться к своим ученикам и открыть в них исследователей.